Bare metal au Canada

Serveurs dédiés
au Canada

Le bon serveur physique pour votre charge de travail.

Comparez l’hébergement sur serveur dédié au Canada selon le processeur, la mémoire, le stockage, la bande passante, la ville du centre de données et le niveau de gestion. La liste couvre du bare metal à Montréal, à Toronto et à Vancouver, avec des configurations Intel Xeon, AMD Ryzen, AMD EPYC et GPU.

Hébergement sur serveur dédié au Canada

Le bare metal est-il pour vous?

Quand passer à un serveur dédié au Canada?

01

Il vous faut du CPU et de la mémoire dédiés

Utilisez toutes les ressources d’un serveur physique, sans partager avec des clients de VPS ou d’hébergement partagé qui n’ont aucun lien avec vous.

02

Votre charge demande plus de contrôle

Systèmes d’exploitation sur mesure, bases de données, conteneurs, plateformes de virtualisation ou configurations de sécurité particulières : vous décidez de tout.

03

La résidence des données au Canada compte

Gardez les systèmes de production sur du matériel physiquement hébergé au Canada, dans le cadre d’une stratégie plus large de confidentialité, de gouvernance ou de conformité.

04

Votre application dépasse un VPS

Un trafic élevé, une charge soutenue sur le processeur, de grosses bases de données et beaucoup d’entrées-sorties disque peuvent justifier de passer du virtualisé au bare metal.

Fournisseurs de serveurs dédiés

Comparer l’hébergement sur serveur dédié au Canada

Ces fournisseurs couvrent différents segments du marché canadien du bare metal : serveurs montréalais à déploiement rapide, matériel torontois à petit budget, serveurs gérés pour entreprises et configurations sur mesure. Ceux dont le siège ou les serveurs sont à Montréal viennent en premier.

Logo de Web Hosting Canada
Géré, au Canada
Serveurs dédiés gérés et optimisés dans des centres de données canadiens, prix en dollars canadiens, bande passante illimitée et options cPanel.
Voir les serveurs
Logo de Serv3r
Montréal · Ryzen et Xeon
Bare metal à Montréal avec des systèmes Intel Xeon et AMD Ryzen, du stockage NVMe et une connexion de 1 Gbit/s non mesurée.
Voir les serveurs
Logo de GTHost
Gros inventaire canadien
Bare metal instantané à Montréal, à Toronto et à Vancouver, avec des configurations Intel, AMD et GPU et des options d’essai de courte durée.
Voir les serveurs
Logo de ServerMania
Sur mesure, instantané et GPU
Infrastructure dédiée canadienne : matériel sur mesure, inventaire instantané, serveurs GPU, avec le choix de Windows ou de Linux.
Voir les serveurs
Logo de HostPapa
Géré ou autogéré
Forfaits dédiés à prix fixe, des petits systèmes Xeon d’entrée de gamme aux Ryzen et aux configurations biprocesseurs d’entreprise.
Voir les serveurs
Logo de QILAK
Bare metal à Toronto
Bare metal à Toronto avec stock en direct, IPMI, système d’exploitation au choix et 1 Gbit/s non mesuré; certains systèmes Ryzen sont actuellement épuisés.
Voir les serveurs

Gestion du serveur

Serveur dédié géré ou autogéré?

Le matériel peut se ressembler, mais la quantité de travail dont vous êtes responsable peut être très différente.

Plus de contrôle

Serveur dédié autogéré

Convient aux développeurs, aux administrateurs système et aux équipes techniques qui veulent contrôler tout le système d’exploitation et la pile logicielle.

  • Accès root ou administrateur
  • Linux, Windows Server ou système sur mesure au choix
  • Vous gérez les correctifs, la sécurité et la surveillance
  • Coût mensuel de base généralement moins élevé
Plus d’aide

Serveur dédié géré

Convient aux entreprises qui veulent du matériel dédié sans confier chaque tâche du système d’exploitation à un administrateur interne.

  • Aide du fournisseur pour l’administration du serveur
  • Surveillance, sauvegardes ou correctifs parfois compris
  • Panneaux de contrôle comme cPanel parfois offerts
  • Utile pour les agences, le commerce électronique et les applications d’affaires

Inventaire canadien

Offres de serveurs dédiés

Ouvrez un fournisseur pour comparer les configurations. Sur téléphone, chaque ligne du tableau devient une carte plus facile à lire.

Logo de Web Hosting Canada Serveurs dédiés de Web Hosting Canada Du bare metal canadien géré, avec facturation en dollars canadiens et soutien pour les entreprises. Prix vérifiés le 7 septembre 2026
ModèleMémoireStockageBande passanteRégionPrix
Pro · 4 cœurs / 8 fils 32 Go DDR4 2×4 To SATA · mise à niveau NVMe Illimitée · 500 Mbit/s Canada 149,99 $ CA Voir
Enterprise · 6 cœurs / 12 fils 64 Go DDR4 2×4 To SATA · mise à niveau NVMe Illimitée · 500 Mbit/s Canada 246,99 $ CA Voir
Plus · 8 cœurs / 16 fils 64 Go DDR4 2×4 To SATA · mise à niveau NVMe Illimitée · 1 Gbit/s Canada 314,99 $ CA Voir
Beast · 16 cœurs / 32 fils 128 Go DDR5 2×960 Go NVMe Illimitée · 1 Gbit/s Canada 591,99 $ CA Voir

WHC gère et optimise ses forfaits de serveurs dédiés, comprend la bande passante illimitée, offre une mise à niveau NVMe sur plusieurs forfaits et propose cPanel/WHM en option.

Logo de Serv3r Serveurs dédiés de Serv3r à Montréal Systèmes Intel Xeon et AMD Ryzen avec connexion de 1 Gbit/s non mesurée. Inventaire vérifié le 7 septembre 2026
ModèleMémoireStockageBande passanteRégionPrix
Intel Xeon E3-1270 v6 · 4c/8t 64 Go DDR4 2×2 To SSD 1 Gbit/s non mesurée Montréal 119,00 $ CA Voir
Double Xeon E5-2620 v4 · 16c/32t 128 Go DDR4 2×2 To SSD 1 Gbit/s non mesurée Montréal 129,00 $ CA Voir
AMD Ryzen 5 5600X · 6c/12t 32 Go DDR4 2×2 To NVMe 1 Gbit/s non mesurée Montréal 259,00 $ CA Voir
AMD Ryzen 7 5800X · 8c/16t 64 Go DDR4 2×2 To NVMe 1 Gbit/s non mesurée Montréal 299,00 $ CA Voir
AMD Ryzen 9 5900X · 12c/24t 128 Go DDR4 2×2 To NVMe 1 Gbit/s non mesurée Montréal 359,00 $ CA Voir
AMD Ryzen 9 9950X · 16c/32t 128 Go DDR5 2×2 To NVMe 1 Gbit/s non mesurée Montréal 429,00 $ CA Voir

Serv3r publie un inventaire montréalais qui va du matériel Xeon plus ancien à des systèmes Ryzen 9950X récents. Certaines configurations sont livrées immédiatement; d’autres ont un délai de livraison publié.

Logo de GTHost Serveurs dédiés de GTHost à Montréal Un échantillon de l’inventaire montréalais actuel, tiré de la page des serveurs à 1 Gbit/s. Échantillon d’inventaire vérifié le 30 août 2026
ModèleMémoireStockageBande passanteRégionPrix
Intel Xeon E3-1240v2 16 Go DDR3 1×2 To HDD 300 Mbit/s non mesurée Montréal 69 $ CA Voir
Intel Xeon E3-1240v2 16 Go DDR3 1×480 Go SSD 300 Mbit/s non mesurée Montréal 69 $ CA Voir
Intel Xeon E3-1260Lv5 16 Go DDR4 1×480 Go SSD 300 Mbit/s non mesurée Montréal 69 $ CA Voir
Intel Xeon E3-1260Lv5 16 Go DDR4 2×480 Go SSD 300 Mbit/s non mesurée Montréal 69 $ CA Voir
Intel Xeon E5-2650Lv3 64 Go DDR4 1×800 Go SSD 300 Mbit/s non mesurée Montréal 104 $ CA Voir
Intel Xeon E5-2650Lv3 64 Go DDR4 2×480 Go SSD 300 Mbit/s non mesurée Montréal 111 $ CA Voir
Intel Xeon E5-2650Lv4 128 Go DDR4 2×960 Go SSD 300 Mbit/s non mesurée Montréal 111 $ CA Voir
Intel Xeon Silver 4116 + Tesla P4 8 Go 96 Go DDR4 2×1,92 To SSD 300 Mbit/s non mesurée Montréal 167 $ CA Voir
Double Intel Xeon E5-2695v3 128 Go DDR4 2×800 Go SSD 300 Mbit/s non mesurée Montréal 223 $ CA Voir

GTHost publie son inventaire en temps réel, offre des locations de 1 à 10 jours et un déploiement rapide. Les lignes de ce tableau reprennent les configurations montréalaises transmises à HostScout.ca. Le stock peut changer rapidement.

Logo de ServerMania Serveurs dédiés de ServerMania Options instantanées, sur mesure et GPU dans des emplacements canadiens. Inventaire vérifié le 30 août 2026
ModèleMémoireStockageBande passanteRégionPrix
Intel Xeon W-1290P · Instantané 64 Go DDR4 1 To NVMe 1 Gbit/s · 100 To/mois Vancouver 149 $ US Voir
AMD Ryzen 9950X · Instantané 64 Go DDR5 1 To NVMe 1 Gbit/s · 100 To/mois Vancouver 289 $ US Voir
AMD Ryzen 7600X · Sur mesure 64 Go DDR5 1 To NVMe 1 Gbit/s · 100 To/mois Canada 179 $ US Voir
AMD Ryzen 7950X · Sur mesure 64 Go DDR5 1 To NVMe 1 Gbit/s · 100 To/mois Canada 279 $ US Voir
AMD Ryzen 9950X · Sur mesure 64 Go DDR5 1 To NVMe 1 Gbit/s · 100 To/mois Canada 299 $ US Voir
AMD EPYC 7642 · Sur mesure 128 Go DDR4 2×1 To NVMe 1 Gbit/s · 100 To/mois Canada 379 $ US Voir

ServerMania prend en charge le matériel sur mesure, Linux et Windows Server, l’accès KVM, les options à haute bande passante et le soutien 24/7. Les prix de ce tableau sont en dollars américains, parce que le tarif en dollars canadiens peut dépendre du compte connecté.

Logo de HostPapa Serveurs dédiés de HostPapa Hébergement dédié autogéré ou géré, à tarif mensuel fixe. Prix vérifiés le 7 septembre 2026
ModèleMémoireStockageBande passanteRégionPrix
Spark · Xeon E3-1240v3 32 Go DDR3 1 To SSD 40 To · 1 Gbit/s Canada 79,95 $ CA Voir
Pulse · Xeon E3-1270v6 64 Go DDR4 1 To SSD 40 To · 1 Gbit/s Canada 139,95 $ CA Voir
Drive · AMD Ryzen 5950X 128 Go DDR4 1 To NVMe 40 To · 1 Gbit/s Canada 264,95 $ CA Voir
Ignite · Double Gold 6152 256 Go DDR4 2×1,92 To NVMe 40 To · 10 Gbit/s Canada 384,95 $ CA Voir
Surge · AMD Ryzen 7950X 128 Go DDR4 1,92 To NVMe 40 To · 1 Gbit/s Canada 724,95 $ CA Voir

HostPapa propose ses forfaits dédiés en version autogérée et en version gérée. Les forfaits gérés ajoutent cPanel, de l’espace de sauvegarde et un entretien logiciel plus étendu, tandis que le matériel reste réservé à un seul client.

Logo de QILAK Bare metal de QILAK à Toronto Inventaire torontois en direct, avec des configurations disponibles et d’autres épuisées. Stock en direct vérifié le 7 septembre 2026
ModèleMémoireStockageBande passanteRégionPrix
HP ProLiant DL360 Gen9 · Xeon E5-2640 v4 32 Go 2×200 Go SSD 1 Gbit/s non mesurée Toronto 60,00 $ CA Voir
HP ProLiant DL360p Gen8 · Double Xeon E5-2640 32 Go 2,5 po SAS 1 Gbit/s non mesurée Toronto 75,00 $ CA Voir
Intel Xeon E5-2620 v4 Non affiché Non affiché 1 Gbit/s non mesurée Toronto 89,99 $ CA Épuisé
AMD Ryzen 7 2700X Non affiché Non affiché 1 Gbit/s non mesurée Toronto 139,99 $ CA Épuisé
AMD Ryzen 7 5800XT Non affiché Non affiché 1 Gbit/s non mesurée Toronto 129,99 $ CA Épuisé
AMD Ryzen 7 5700X Non affiché Non affiché 1 Gbit/s non mesurée Toronto 179,99 $ CA Épuisé

QILAK affiche actuellement deux serveurs dédiés disponibles à Toronto, tandis que plusieurs configurations Ryzen et Xeon sont épuisées. Les forfaits comprennent l’accès root, des options de système d’exploitation personnalisé, l’IPMI ou la gestion hors bande et un réseau de 1 Gbit/s non mesuré.

Chaque panneau indique la dernière date à laquelle HostScout.ca a vérifié les prix ou l’inventaire affichés. Les systèmes à stock en direct peuvent changer entre deux vérifications, et les promotions, les délais de mise en service et le matériel peuvent changer sans préavis. Vérifiez le prix final et la disponibilité avant de commander.

Bande passante

Non mesuré ou avec plafond de transfert

Non mesuré signifie généralement que le fournisseur ne facture pas selon la quantité de données transférées, dans les limites de la politique réseau du forfait. Cela ne veut pas dire que la vitesse du port est illimitée. Un forfait annoncé à 100 To/mois a plutôt un plafond de transfert mensuel.

Réseau

Port de 1 Gbit/s

Un port de 1 Gbit/s décrit le débit maximal de l’interface réseau du serveur. Le débit soutenu réel peut être plus bas, à cause des surcharges de protocole, du chemin réseau distant, des performances du stockage et de la capacité en amont que le fournisseur garantit ou partage.

Accès à distance

IPMI et KVM sur IP

L’IPMI et le KVM hors bande donnent accès à la machine indépendamment du système d’exploitation installé : commande d’alimentation à distance, accès au BIOS et à la console, et reprise quand une règle de pare-feu ou un démarrage raté rend SSH ou RDP inutilisables.

Stockage

NVMe, SSD SATA et disque dur

Le NVMe offre généralement une faible latence et un débit d’entrées-sorties élevé. Les SSD SATA restent rapides pour beaucoup de charges web et de bases de données. Les disques durs sacrifient la vitesse au profit d’un coût plus bas et d’une plus grande capacité, ce qui convient aux archives et au stockage en vrac.

Résilience

Le RAID n’est pas une sauvegarde

Le RAID peut garder un serveur en marche malgré certaines pannes de disque, selon le niveau de RAID, mais il ne protège pas contre la suppression accidentelle, la corruption, une intrusion ou un sinistre touchant tout le site. Gardez des sauvegardes distinctes, hors du serveur.

Mise en service

Serveurs instantanés ou sur mesure

Les serveurs instantanés sont de l’inventaire préconstruit, habituellement livré rapidement. Les serveurs sur mesure permettent parfois de choisir plus de mémoire, de stockage, de réseau ou d’options de système d’exploitation, mais peuvent demander du temps de montage et de déploiement.

Cas d’usage des serveurs dédiés

Quelles entreprises devraient utiliser des serveurs dédiés?

Le bare metal prend tout son sens quand l’isolation des performances, la capacité de stockage ou le contrôle de l’infrastructure comptent davantage que le simple prix d’hébergement mensuel.

Commerce

Boutiques à fort trafic

Les grandes boutiques WooCommerce et les plateformes de commerce sur mesure peuvent profiter d’un processeur, d’une base de données et d’un stockage prévisibles pendant les pointes de trafic.

Agences

Plusieurs sites clients

Une agence peut diviser un serveur dédié en comptes isolés, en conteneurs ou en machines virtuelles, tout en gardant la planification des ressources sous son contrôle.

Logiciels

Applications et API

Serveurs d’applications, tâches de fond, files d’attente et bases de données profitent souvent de ressources de calcul dédiées et de la possibilité d’ajuster tout l’environnement d’exploitation.

Données

Bases de données et analytique

Les systèmes à beaucoup de mémoire, le stockage NVMe et les processeurs Xeon ou EPYC à plusieurs cœurs peuvent convenir à l’analytique, à la recherche et aux charges centrées sur les bases de données.

Jeux

Serveurs de jeux et de communautés

Les Ryzen à forte performance par cœur sont intéressants pour les serveurs de jeux sensibles à la latence, les services vocaux et les plateformes communautaires dont les pointes sont prévisibles.

Gouvernance

Politiques d’infrastructure canadienne

Un serveur dédié peut aider une organisation à garder ses charges de production sur du matériel canadien et à conserver un contrôle plus direct de la configuration et des accès.

Choisir le bon niveau d’hébergement

Tous les projets n’ont pas besoin de bare metal

Un serveur dédié offre un contrôle maximal, mais les petits sites et les petites applications peuvent souvent économiser avec un VPS ou une plateforme conçue pour WordPress.

FAQ

Questions fréquentes sur les serveurs dédiés

Réponses rapides sur le bare metal canadien, la gestion, les processeurs, la bande passante et les cas où un serveur physique se justifie.

Qu’est-ce qu’un serveur dédié?

Un serveur dédié est une machine physique attribuée à un seul client. Son processeur, sa mémoire et son stockage principaux ne sont pas partagés avec des comptes d’hébergement sans lien avec vous.

Montréal ou Toronto pour une entreprise du Québec?

Montréal peut raccourcir la distance réseau pour une clientèle québécoise. Toronto reste un emplacement canadien pertinent, surtout si votre trafic se répartit entre le Québec, l’Ontario et le reste du pays. Le routage, la configuration du serveur et la mise en cache comptent autant que la ville.

Ryzen, EPYC ou Xeon?

Les Ryzen sont souvent recherchés pour leur forte performance par cœur, utile pour les sites web et les serveurs de jeux. Les EPYC conviennent aux nombres de cœurs élevés, à la virtualisation et aux charges de données. Les Xeon restent courants pour la compatibilité en entreprise et couvrent une large gamme de configurations bare metal, anciennes et récentes.

Un serveur dédié au Canada rend-il conforme à la Loi 25 ou à la LPRPDE?

Non. Je ne suis pas juriste. Héberger des données au Canada peut appuyer une stratégie de résidence des données, mais la conformité dépend de toute la façon dont les renseignements personnels sont recueillis, consultés, traités, conservés et communiqués. Pour votre situation, consultez la Commission d’accès à l’information du Québec ou un conseiller juridique.

Ai-je besoin d’un serveur dédié géré?

Le serveur géré sert quand vous voulez de l’aide pour l’administration, la surveillance, les correctifs ou les panneaux de contrôle. Un serveur autogéré convient généralement mieux à une équipe technique d’expérience qui veut un contrôle complet et un coût de base moins élevé.

Quand un VPS suffit-il plutôt que du bare metal?

Un VPS suffit souvent pour les petites applications, les environnements de développement et les sites d’entreprise qui ont besoin de l’accès root, mais pas des ressources soutenues d’un serveur physique complet.

Peut-on obtenir un serveur dédié Windows au Canada?

Oui. Plusieurs fournisseurs offrent Windows Server ou permettent l’installation d’un système d’exploitation personnalisé. Confirmez toujours les frais de licence, car la licence Windows peut s’ajouter au prix du matériel annoncé.

Les prix de cette page sont-ils tous en dollars canadiens?

La plupart le sont, mais pas tous : les prix de ServerMania sont en dollars américains, parce que le tarif en dollars canadiens peut dépendre du compte connecté. Vérifiez la devise de facturation, les taxes (TPS et TVQ, le cas échéant) et le prix final avant de commander.

Pourquoi y a-t-il si peu de fournisseurs de serveurs dédiés sur cette page?

HostScout.ca garde ce guide volontairement ciblé, au lieu de l’alourdir de dizaines de fiches à peine liées au sujet. Je vérifie le fournisseur, l’emplacement canadien des serveurs, le matériel publié, le prix ou l’inventaire et la façon dont l’offre est présentée. Le bare metal exige aussi de la capacité physique, de l’alimentation, du matériel de rechange et des opérations sur place : le marché canadien est donc naturellement plus petit que celui de l’hébergement partagé ou des VPS.

Que signifie la date de vérification de chaque fournisseur?

C’est la dernière date à laquelle HostScout.ca a vérifié les prix ou l’inventaire du panneau du fournisseur. Elle ne garantit pas que le même serveur sera encore offert plus tard, surtout quand le fournisseur publie un stock en direct.